Tag: São José-MA

Sampaio, MAC e Imperatriz vencem na abertura do Maranhense

A primeira rodada do Campeonato Maranhense não reservou espaços para surpresas. Imperatriz, MAC e Sampaio confirmaram o favoritismo garantindo três pontos em suas estreias no Estadual.

No primeiro jogo da competição, o Imperatriz venceu e virada o Santa Quitéria por 2 a 1. O jogo foi marcado por gols de zagueiros. Deleon colocou a Raposa na frente, mas Renan Dutra e Anderson, aproveitando duas cobranças de falta de Marcos Paullo, garantiram a virada do Cavalo de Aço.

Outra virada foi registrada no triunfo de 4 a 2 do MAC diante do Cordino. Cris abriu o placar para a Onça, mas Deylon marcou duas vezes e Marciano aproveitaram para virar para o Quadricolor. Cris voltou a descontar para os donos da casa e Bruno Bacabal fechou o placar para o Bode.

Em São Luís, o Sampaio bateu o São José por 2 a 0. O atacante Christian, de 19 anos, marcou os dois gols do triunfo Tricolor ainda no primeiro tempo.

Nos três jogos da rodada foram 11 gols marcados, uma média de 3,67 gols. Três jogadores marcaram duas vezes, liderando a lista de artilheiros do torneio. O jogo Pinheiro x Moto será realizado apenas no dia 27, pois o Rubro-Negro jogou pela Copa do Nordeste no último sábado.

Pinheiro é o primeiro semifinalista da Copa FMF

Igor Leonardo / Maranhão

O Pinheiro garantiu a vaga nas semifinais da Copa FMF com a vitória diante do MAC na noite desta segunda-feira. A terceira rodada também contou com as vitórias inéditas do São José e Bacabal e agora apenas o PAC segue como invicto do torneio.

Jogando no Castelão, o Pinheiro se impôs para garantir o triunfo e quebrar a invencibilidade do MAC. Diego Vitor, que chegou ao seu quinto gol na competição, e Junior marcaram para o PAC, enquanto Tibiri descontou para os atleticanos, que caem para o segundo lugar, com o time da Baixada assumindo a primeira colocação.

No domingo, foi a vez do São José golear o Cordino por 6 a 0. Filipe marcou duas vezes, enquanto Rodrigo, Paulo Victor, Marcel e Maurinho completaram o triunfo ribamarense. O Peixe saltou para a terceira colocação com quatro pontos.

O Bacabal também conseguiu sua primeira vitória, por 2 a 1 diante do Santa Quitéria. O Leão do Mearim assumiu o quarto lugar com quatro pontos, enquanto a Raposa caiu para o quinto lugar com dois pontos.

MAC assume a liderança, Pinheiro vence e mantém artilheiro na Copa FMF

Na segunda rodada da Copa FMF, MAC e Pinheiro repetiram suas vitórias da estreia, mas a equipe atleticana assumiu a liderança por causa do saldo de gols. O Santa Quitéria por sua vez empatou com o São José e pulou para a terceira colocação.

O MAC foi até o Correão encarar o Bacabal e goleou por 4 a 0. Maurício, com dois gols, foi o destaque da vitória, que contou com gols de Cleber Pereira e Matheus Rubens para garantir a goleada que colocou o time atleticano na primeira colocação da fase classificatória.

O Pinheiro foi até Barra do Corda e garantiu o segundo triunfo na competição. O PAC venceu por 2 a 0 com gols de Lentine e Diego Vitor, que chega aos quatro gols e lidera a artilharia da competição. No último jogo da rodada, o São José empatou com Santa Quitéria em 2 a 2, com Marciel e Filipe marcando para o time ribamarense, enquanto Deleon marcou um dos gols do empate da Raposa.

Na próxima rodada, MAC e Pinheiro fazem o duelo de líderes no Castelão, enquanto o Bacabal recebe o Santa Quitéria e o São José encara o Cordino. No momento, o G-4 conta com Maranhão, Pinheiro, Santa Quitéria e Cordino.

Pinheiro e MAC largam bem e São José será punido na Copa FMF

Igor Leonardo / Maranhão

Na primeira rodada da Copa FMF, Pinheiro e Maranhão confirmaram o favoritismo de véspera e, a priori, mostraram que serão as duas principais equipes na busca pela vaga na Série D de 2019. Com vitórias tranquilas, as equipes ocupam as duas primeiras colocações. Quem começou muito mal foi o São José, que além de ter perdido para o MAC, ainda será punido pela escalação de atletas irregulares.

O destaque da rodada ficou por conta da goleada do Pinheiro por 4 a 0 diante do Bacabal. O atacante Diego Vitor, recém-anunciado pelo Moto, marcou três gols na vitória, que ainda contou com um gol de Lentine. A curiosidade do jogo é que Lentine desperdiçou um pênalti e na sequência Diego Vitor aproveitou o rebote para garantir o triunfo com tranquilidade.

Ainda no interior, o Santa Quitéria empatou em 1 a 1 com o Cordino. Paulo Jânio abriu o placar para a Onça, mas a Raposa chegou ao empate com Gleyson Toquinho.

Fechando a rodada, o MAC ficou na expectativa para saber se entraria em campo contra o São José. A equipe atleticana conseguiu regularizar 13 jogadores, mas o Peixe Pedra contava com apenas um atleta inscrito no BID. Para evitar uma punição maior, o time foi a campo e perdeu por 3 a 0. O destaque da vitória do MAC foi o atacante Cleber Pereira, com dois gols, e Israel marcou uma vez.

Com a entrada em campo, o São José será denunciado no STJD e ainda perderá mais três pontos. Assim que confirmada a punição, a equipe ribamarense terá a pontuação corrigida na classificação. Na segunda rodada, o MAC encara o Bacabal, no interior, o Cordino recebe o Pinheiro e o Santa Quitéria joga diante do São José.

Números e seleção do Campeonato Maranhense de 2018

Com o término do Campeonato Maranhense é hora do balanço e selecionar os destaques do Estadual. O Moto quase repetiu o feito que o Sampaio conseguiu pela última vez em 1953, com o título invicto, mas a derrota diante do Imperatriz repetiu que o Rubro-Negro chegasse à sua 26ª conquista estadual sem derrotas.

O Moto fecha o Campeonato Maranhense com o melhor ataque, com o melhor ataque, com 22 gols marcados, enquanto o Bacabal, com apenas dois, foi o pior. Defensivamente, destaque para o MAC, com apenas sete gols sofridos em nove jogos disputados, enquanto o Santa Quitéria foi quem mais fez a alegria dos rivais, com 16 gols sofridos.

No ranking individual, destaque para um trio do Sampaio: Uilliam foi artilheiro com sete gols, Wellington Rato o líder em assistências, com quatro e o goleiro Andrey o goleiro menos vazado com cinco gols sofridos em cinco jogos disputados.

Na Seleção do Campeonato Maranhense destaque para o Moto, com cinco jogadores e o melhor técnico Marcinho Guerreiro. Os melhores do Maranhense de 2018 foram: Rodrigo Ramos (Moto); Diego Renan (Moto), Patrick (MAC), André Penalva (Imperatriz) e Luis Fernando (MAC); Rafael Santos (Moto), Bruno Menezes (Moto), Diego Batata (São José), Everlan (Moto) e Ulisses (Cordino); Uilliam (Sampaio). O volante Bruno Menezes, que completou 22 anos durante o Estadual, termina como a revelação do torneio, com Everlan, autor de dois gols e três assistências, como o melhor jogador.

Números do Campeonato Maranhense
Artilheiro – 7 gols – Uilliam – Sampaio
Assistências – 4 – Wellington Rato – Sampaio
Goleiro menos vazado – 5 gols sofridos – Andrey – Sampaio
Jogo com mais gols – Moto 5×3 Santa Quitéria
Melhor ataque – Moto (22 gols)
Pior ataque – Bacabal (2 gols)
Melhor defesa – MAC (7 gols sofridos)
Pior defesa – Santa Quitéria (16 gols sofridos)

Confira as estatísticas individuais do Campeonato Maranhense

JogadorClubePosiçãoJogosMinutosGolsAssistsAmarelosVermelhos
UilliamSampaio CorrêaAtacante64827010
UlissesSampaio CorrêaMeia65406041
Val BarretoMoto ClubAtacante86886010
André PenalvaChapadinhaZagueiro98103022
AdautoImperatrizMeia85263000
Jefferson KanuImperatrizAtacante94543000
IvaniltonSão José-MAAtacante53463000
Rafael SantosMaranhãoVolante108552041
ShailisonMaranhãoAtacante83142000
CrisCordinoAtacante97632010

Rodada do interior e mudança no G-4 no Campeonato Maranhense

A quarta rodada do Campeonato Maranhense foi excelente para os clubes do interior, com direito à quebra de invencibilidade do Sampaio, primeira vitória do Bacabal e a maior goleada do torneio aplicada pelo São José. Os resultados também promoveram mudanças no G-4, com o Peixe Pedra assumindo a vice-liderança e o MAC deixando a zona de classificação para a semifinal.

A goleada do São José por 4 a 0 diante do Santa Quitéria foi a maior do Campeonato Maranhense até o momento. O Peixe Pedra vence o segundo jogo seguido, deixando a quinta colocação e saltando para a vice-liderança com os mesmos sete pontos de Sampaio e Imperatriz, enquanto a Raposa fica na lanterna da competição com apenas dois pontos.

O Bacabal deixou a última posição do Estadual após conquistar a primeira vitória, por 1 a 0 diante do MAC, no Correão. Enquanto o Leão comemorou o início de reação no Campeonato Maranhense, o Quadricolor deixa o G-4, caindo da terceira colocação para o sexto lugar com cinco pontos, empatado com o Cordino.

O Sampaio segue na liderança, mas perdeu a invencibilidade diante do Imperatriz. Com a estreia do técnico Vinícius Saldanha, Kanu e Adauto marcaram os gols do triunfo por 2 a 0, no Frei Epifânio. O Alvirrubro sobe para a terceira posição com sete pontos, mas fica atrás do Tricolor e do São José por causa do saldo de gols.

Fechando a rodada, o Moto arrancou um empate em 2 a 2 com o Cordino. Ulisses marcou um dos gols do jogo, seguindo como artilheiro da Onça em 2018 com quatro gols na temporada. O resultado mantém o Rubro-Negro na zona de classificação, mas agora em quarto lugar com seis pontos, enquanto a Onça assume a quinta colocação com cinco pontos.

Campeonato Maranhense 2018

PosClubePtsPVEDGPGSSGForma
1201162318126
V E V D V
2201155122139
V E E V D
3139342871
V V D E E
41293331114-3
E V D E D
51073131073
V D D D V
697232990
V E E V D
757124716-9
D D D D V
83710629-7
D V D D D