Tag: São José-MA

Pinheiro é o primeiro semifinalista da Copa FMF

Igor Leonardo / Maranhão

O Pinheiro garantiu a vaga nas semifinais da Copa FMF com a vitória diante do MAC na noite desta segunda-feira. A terceira rodada também contou com as vitórias inéditas do São José e Bacabal e agora apenas o PAC segue como invicto do torneio.

Jogando no Castelão, o Pinheiro se impôs para garantir o triunfo e quebrar a invencibilidade do MAC. Diego Vitor, que chegou ao seu quinto gol na competição, e Junior marcaram para o PAC, enquanto Tibiri descontou para os atleticanos, que caem para o segundo lugar, com o time da Baixada assumindo a primeira colocação.

No domingo, foi a vez do São José golear o Cordino por 6 a 0. Filipe marcou duas vezes, enquanto Rodrigo, Paulo Victor, Marcel e Maurinho completaram o triunfo ribamarense. O Peixe saltou para a terceira colocação com quatro pontos.

O Bacabal também conseguiu sua primeira vitória, por 2 a 1 diante do Santa Quitéria. O Leão do Mearim assumiu o quarto lugar com quatro pontos, enquanto a Raposa caiu para o quinto lugar com dois pontos.

MAC assume a liderança, Pinheiro vence e mantém artilheiro na Copa FMF

Na segunda rodada da Copa FMF, MAC e Pinheiro repetiram suas vitórias da estreia, mas a equipe atleticana assumiu a liderança por causa do saldo de gols. O Santa Quitéria por sua vez empatou com o São José e pulou para a terceira colocação.

O MAC foi até o Correão encarar o Bacabal e goleou por 4 a 0. Maurício, com dois gols, foi o destaque da vitória, que contou com gols de Cleber Pereira e Matheus Rubens para garantir a goleada que colocou o time atleticano na primeira colocação da fase classificatória.

O Pinheiro foi até Barra do Corda e garantiu o segundo triunfo na competição. O PAC venceu por 2 a 0 com gols de Lentine e Diego Vitor, que chega aos quatro gols e lidera a artilharia da competição. No último jogo da rodada, o São José empatou com Santa Quitéria em 2 a 2, com Marciel e Filipe marcando para o time ribamarense, enquanto Deleon marcou um dos gols do empate da Raposa.

Na próxima rodada, MAC e Pinheiro fazem o duelo de líderes no Castelão, enquanto o Bacabal recebe o Santa Quitéria e o São José encara o Cordino. No momento, o G-4 conta com Maranhão, Pinheiro, Santa Quitéria e Cordino.

Pinheiro e MAC largam bem e São José será punido na Copa FMF

Igor Leonardo / Maranhão

Na primeira rodada da Copa FMF, Pinheiro e Maranhão confirmaram o favoritismo de véspera e, a priori, mostraram que serão as duas principais equipes na busca pela vaga na Série D de 2019. Com vitórias tranquilas, as equipes ocupam as duas primeiras colocações. Quem começou muito mal foi o São José, que além de ter perdido para o MAC, ainda será punido pela escalação de atletas irregulares.

O destaque da rodada ficou por conta da goleada do Pinheiro por 4 a 0 diante do Bacabal. O atacante Diego Vitor, recém-anunciado pelo Moto, marcou três gols na vitória, que ainda contou com um gol de Lentine. A curiosidade do jogo é que Lentine desperdiçou um pênalti e na sequência Diego Vitor aproveitou o rebote para garantir o triunfo com tranquilidade.

Ainda no interior, o Santa Quitéria empatou em 1 a 1 com o Cordino. Paulo Jânio abriu o placar para a Onça, mas a Raposa chegou ao empate com Gleyson Toquinho.

Fechando a rodada, o MAC ficou na expectativa para saber se entraria em campo contra o São José. A equipe atleticana conseguiu regularizar 13 jogadores, mas o Peixe Pedra contava com apenas um atleta inscrito no BID. Para evitar uma punição maior, o time foi a campo e perdeu por 3 a 0. O destaque da vitória do MAC foi o atacante Cleber Pereira, com dois gols, e Israel marcou uma vez.

Com a entrada em campo, o São José será denunciado no STJD e ainda perderá mais três pontos. Assim que confirmada a punição, a equipe ribamarense terá a pontuação corrigida na classificação. Na segunda rodada, o MAC encara o Bacabal, no interior, o Cordino recebe o Pinheiro e o Santa Quitéria joga diante do São José.

Números e seleção do Campeonato Maranhense de 2018

Com o término do Campeonato Maranhense é hora do balanço e selecionar os destaques do Estadual. O Moto quase repetiu o feito que o Sampaio conseguiu pela última vez em 1953, com o título invicto, mas a derrota diante do Imperatriz repetiu que o Rubro-Negro chegasse à sua 26ª conquista estadual sem derrotas.

O Moto fecha o Campeonato Maranhense com o melhor ataque, com o melhor ataque, com 22 gols marcados, enquanto o Bacabal, com apenas dois, foi o pior. Defensivamente, destaque para o MAC, com apenas sete gols sofridos em nove jogos disputados, enquanto o Santa Quitéria foi quem mais fez a alegria dos rivais, com 16 gols sofridos.

No ranking individual, destaque para um trio do Sampaio: Uilliam foi artilheiro com sete gols, Wellington Rato o líder em assistências, com quatro e o goleiro Andrey o goleiro menos vazado com cinco gols sofridos em cinco jogos disputados.

Na Seleção do Campeonato Maranhense destaque para o Moto, com cinco jogadores e o melhor técnico Marcinho Guerreiro. Os melhores do Maranhense de 2018 foram: Rodrigo Ramos (Moto); Diego Renan (Moto), Patrick (MAC), André Penalva (Imperatriz) e Luis Fernando (MAC); Rafael Santos (Moto), Bruno Menezes (Moto), Diego Batata (São José), Everlan (Moto) e Ulisses (Cordino); Uilliam (Sampaio). O volante Bruno Menezes, que completou 22 anos durante o Estadual, termina como a revelação do torneio, com Everlan, autor de dois gols e três assistências, como o melhor jogador.

Números do Campeonato Maranhense
Artilheiro – 7 gols – Uilliam – Sampaio
Assistências – 4 – Wellington Rato – Sampaio
Goleiro menos vazado – 5 gols sofridos – Andrey – Sampaio
Jogo com mais gols – Moto 5×3 Santa Quitéria
Melhor ataque – Moto (22 gols)
Pior ataque – Bacabal (2 gols)
Melhor defesa – MAC (7 gols sofridos)
Pior defesa – Santa Quitéria (16 gols sofridos)

Confira as estatísticas individuais do Campeonato Maranhense

JogadorClubePosiçãoJogosMinutosGolsAssistsAmarelosVermelhos
UilliamSampaio CorrêaAtacante64827010
Val BarretoMoto ClubAtacante86886010
UlissesCordinoMeia65406041
Jefferson KanuImperatrizAtacante94543000
André PenalvaChapadinhaZagueiro98103022
IvaniltonSanta QuitériaAtacante53463000
AdautoImperatrizMeia85263000
CrisTimonAtacante97632010
EverlanMoto ClubMeia107562321
Ricardo MaranhãoMoto ClubAtacante117612110

Rodada do interior e mudança no G-4 no Campeonato Maranhense

A quarta rodada do Campeonato Maranhense foi excelente para os clubes do interior, com direito à quebra de invencibilidade do Sampaio, primeira vitória do Bacabal e a maior goleada do torneio aplicada pelo São José. Os resultados também promoveram mudanças no G-4, com o Peixe Pedra assumindo a vice-liderança e o MAC deixando a zona de classificação para a semifinal.

A goleada do São José por 4 a 0 diante do Santa Quitéria foi a maior do Campeonato Maranhense até o momento. O Peixe Pedra vence o segundo jogo seguido, deixando a quinta colocação e saltando para a vice-liderança com os mesmos sete pontos de Sampaio e Imperatriz, enquanto a Raposa fica na lanterna da competição com apenas dois pontos.

O Bacabal deixou a última posição do Estadual após conquistar a primeira vitória, por 1 a 0 diante do MAC, no Correão. Enquanto o Leão comemorou o início de reação no Campeonato Maranhense, o Quadricolor deixa o G-4, caindo da terceira colocação para o sexto lugar com cinco pontos, empatado com o Cordino.

O Sampaio segue na liderança, mas perdeu a invencibilidade diante do Imperatriz. Com a estreia do técnico Vinícius Saldanha, Kanu e Adauto marcaram os gols do triunfo por 2 a 0, no Frei Epifânio. O Alvirrubro sobe para a terceira posição com sete pontos, mas fica atrás do Tricolor e do São José por causa do saldo de gols.

Fechando a rodada, o Moto arrancou um empate em 2 a 2 com o Cordino. Ulisses marcou um dos gols do jogo, seguindo como artilheiro da Onça em 2018 com quatro gols na temporada. O resultado mantém o Rubro-Negro na zona de classificação, mas agora em quarto lugar com seis pontos, enquanto a Onça assume a quinta colocação com cinco pontos.

Campeonato Maranhense 2018

PosClubePtsPVEDGPGSSGForma
1201162318126
V E V D V
2201155122139
V E E V D
3139342871
V V D E E
41293331114-3
E V D E D
51073131073
V D D D V
697232990
V E E V D
757124716-9
D D D D V
83710629-7
D V D D D